Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024





Яндекс.Метрика





Лист латунный: особенности и применение


Цветные сплавы ценятся в первую очередь за то, что не ржавеют от контакта с водой, что значительно продлевает срок их службы по сравнению с обычной углеродистой сталью. Отличный пример такого металлопроката – плоский лист латунный на основе сплава меди и цинка. Материал ценится за сбалансированное сочетание таких плюсов, как надежность и долговечность, коррозионная стойкость и устойчивость к агрессивному воздействию химических веществ. Благодаря своим плюсам листовая латунь холоднокатаная и горячекатаная получила самое активное применение в таких отраслях, как промышленное производство, машиностроение, строительство, наружная реклама, фасадная и внутренняя отделка зданий.

В зависимости от марки латуни соотношение меди и цинка в сплаве из этих двух компонентов может отличаться, кроме того, в состав нередко входят различные вспомогательные добавки. Обычно доля меди в материале варьируется от 60 до 97%. Помимо легирующего элемента цинка, сюда могут входить и другие металлы – железо, свинец, никель, алюминий. Их наличие позволяет добиться улучшения тех или иных химических свойств и физических характеристик, главным образом, повышения стойкости сплава к появлению коррозии под влиянием непогоды, а также контакта с грунтом и реагентами, пресной и морской водой.

Промышленный и строительный лист латунный хорошо подходит для обработки различными инструментами и станками, в том числе для механической и лазерной резки. Материал хорошо паяется и подходит для сварки. Полированный металл может похвастаться очень респектабельным и благородным внешним видом, поэтому активно используется для изготовления различных вывесок и табличек. В зависимости от толщины вот такой плоский металлопрокат производится с применением технологии горячего или холодного проката, при этом листу можно придать разную форму с применением таких процессов, как литье, штамповка, сверление, гибка и другие способы деформации.

По толщине латунный лист можно поделить на мягкий, полутвердый, твердый и особо твердый. Если в состав входит не менее 15% цинка, при изготовлении проката используется дополнительная высокотемпературная обработка в виде отжига в печи при температуре 300 градусов. Большой выбор толщин в диапазоне от 500 мкм до 12 мм позволяет подобрать сырье для решения самых разных задач. Листовая латунь толщиной до 2 мм очень легко деформируется и способна гнуться под собственным весом, поэтому выпускается шириной не более 600 мм.

Где используются латунные листы? Прежде всего, они востребованы в строительстве и машиностроении, в качестве сырья для изготовления деталей и материалов, получаемых методами штамповки и холодного профилирования. Продукция из этого цветного металла не предназначена для эксплуатации при критически высокой температуре, поскольку под влиянием мощного нагрева или очень горячего пара теряет изначальные характеристики вязкости и прочности, вследствие чего начинает деформироваться и разрушаться. Зато материал обладает прекрасной стойкостью к коррозии, по которой он аналогичен обычной меди. Изделия на основе латунных листов не боятся прямого контакта с холодной и горячей водой.

Наибольшее распространение в повседневном быту получила продукция на основе желтой латуни. Так, из листового материала производятся мойки и детали различной бытовой техники, предназначенной для использования во влажных помещениях. А латунное литье применяется для изготовления водопроводных кранов, смесителей, трубок и другой сантехники.